Zuletzt geändert: So, 04.03.2007

«K12/K13» 140. Hausaufgabe «PDF», «POD»




0.0.1 ↑ 140. Hausaufgabe

0.0.1.1 ↑ Stochastik-Buch Seite 299, Aufgabe 25

Welche Versuchszahl ist erforderlich, damit die relative Tref­fer­häu­fig­keit von der unbekannten Trefferwahrscheinlichkeit um weniger als 0{,}1 \,\%0,1% abweicht bei einer Wahrscheinlichkeit von mindestens 99 \,\%99%?

\sigma = \sqrt{n p q} = \sqrt{n} \sqrt{p q};σ = npq = npq; → für unbekanntes pp: \sigma \leq \sqrt{n}/2;σ ≤n∕2;

P\!\left(\left|\frac{X}{n} - p\right| < 0{,}1 \,\%\right) = 99 \,\% \approx 2 \cdot \phi\!\left(\frac{n \cdot 0{,}1 \,\%}{\sqrt{n}/2}\right) - 1;P X n − p < 0,1% = 99% ≈ 2 ⋅ φ n⋅0,1% n∕2 − 1; ⇔

\frac{1}{2}\left(1 + 99 \,\%\right) = \phi\!\left(\frac{n \cdot 0{,}1 \,\%}{\sqrt{n}/2}\right);1 2 1 + 99% = φ n⋅0,1% n∕2 ; ⇔

\phi^{-1}\!\left(\frac{1 + 99 \,\%}{2}\right) = \frac{n \cdot 0{,}1 \,\%}{\sqrt{n}/2} = 2 \sqrt{n} \cdot 0{,}1 \,\%;φ−1 1+99% 2 = n⋅0,1% n∕2 = 2n ⋅ 0,1%; ⇔

n = \left[\frac{\phi^{-1}\!\left(\frac{1 + 99 \,\%}{2}\right)}{2 \cdot 0{,}1 \,\%}\right]^2 \approx \left[\frac{2{,}58}{2 \cdot 0{,}1 \,\%}\right]^2 = 1\,664\,100;n = φ−1 1+99% 2 2⋅0,1% 2 ≈ 2,58 2⋅0,1% 2 = 1664100;

0.0.1.2 ↑ Stochastik-Buch Seite 299, Aufgabe 26

Wie viele Wahlberechtigte muss man befragen, um mit einer Wahrscheinlichkeit von mindestens 90 \,\%90% das Wahlergebnis für eine bestimmte Partei mit einem Fehler von höchstens 1 \,\%1% vorhersagen können?

n \approx \left[\frac{\phi^{-1}\!\left(\frac{1 + 90 \,\%}{2}\right)}{2 \cdot 1 \,\%}\right]^2 \approx \left[\frac{1{,}64}{2 \cdot 1 \,\%}\right]^2 = 6724;n ≈ φ−1 1+90% 2 2⋅1% 2 ≈ 1,64 2⋅1% 2 = 6724;

"und dann schuf Gott die Welt, und sie war so, wie jetzt"

"mach' so, dass es gut ist"