Zuletzt geändert: Do, 29.12.2005

«K12/K13» 39. Hausaufgabe «PDF», «POD»




0.0.1 ↑ 39. Hausaufgabe

0.0.1.1 ↑ Stochastik-Buch Seite 104, Aufgabe 41

Ein Würfel wird viermal geworfen. Berechnen Sie die Wahrscheinlichkeiten folgender Ereignisse:

\Omega = \left\{ 1,2,3,4,5,6 \right\}^4;Ω = 1,2,3,4,5,64; (Laplace)

  • A_1A1: "Es erscheint genau dreimal Augenzahl 11, einmal Augenzahl 22"

    P(A_1) = \frac{\left|A_1\right|}{\left|\Omega\right|} = \frac{4}{6^4} = \frac{1}{324};P(A1) = A1 Ω = 4 64 = 1 324;

  • A_2A2: "Es erscheint genau dreimal Augenzahl 11"

    P(A_2) = \frac{\left|A_2\right|}{\left|\Omega\right|} = 5 P(A_1) = \frac{4 \cdot 5}{6^4} = \frac{5}{324};P(A2) = A2 Ω = 5P(A1) = 4⋅5 64 = 5 324;

  • A_3A3: "Es erscheint genau dreimal die gleiche Augenzahl"

    P(A_3) = \frac{\left|A_3\right|}{\left|\Omega\right|} = 6 P(A_3) = \frac{4 \cdot 5 \cdot 6}{6^4} = \frac{5}{54};P(A3) = A3 Ω = 6P(A3) = 4⋅5⋅6 64 = 5 54;

  • A_4A4: "Es erscheint beim 1. Wurf Augenzahl 11, beim 2. und 3. Wurf Augenzahl 22, beim 4. Wurf Augenzahl 33"

    P(A_4) = \frac{\left|A_4\right|}{\left|\Omega\right|} = \frac{1}{1296};P(A4) = A4 Ω = 1 1296;

  • A_5A5: "Es erscheint genau einmal Augenzahl 11, zweimal Augenzahl 22, einmal Augenzahl 33"

    P(A_5) = \frac{\left|A_5\right|}{\left|\Omega\right|} = \frac{6 \cdot 2}{1296} = \frac{1}{108};P(A5) = A5 Ω = 6⋅2 1296 = 1 108;

  • A_6A6: "Die Augensumme ist höchstens 2222"

    P(A_6) = \frac{\left|A_6\right|}{\left|\Omega\right|} = \frac{6^4 - 1 - 4 \cdot 1}{1296} = \frac{1291}{1296};P(A6) = A6 Ω = 64−1−4⋅1 1296 = 1291 1296;

  • A_7A7: "Alle vier Augenzahlen sind verschieden"

    P(A_7) = \frac{\left|A_7\right|}{\left|\Omega\right|} = \frac{6 \cdot 5 \cdot 4 \cdot 3}{1296} = \frac{5}{18};P(A7) = A7 Ω = 6⋅5⋅4⋅3 1296 = 5 18;

  • A_8A8: "Mindestens zwei Augenzahlen sind gleich"

    P(A_8) = \dfrac{\left|A_8\right|}{\left|\Omega\right|} = \frac{6\cdot\left(6\cdot1\cdot5\cdot4\right) + 4\cdot\left(6\cdot1\cdot1\cdot5\right) + 1\cdot\left(6\cdot1\cdot1\cdot1\right) + \frac{6}{2}\cdot\left(6\cdot1\cdot5\cdot1\right)}{1296} = \frac{13}{18};P(A8) = A8 Ω = 6⋅6⋅1⋅5⋅4+4⋅6⋅1⋅1⋅5+1⋅6⋅1⋅1⋅1+6 2 ⋅6⋅1⋅5⋅1 1296 = 13 18;

  • A_9A9: "Genau ein Zweier-Pasch wird geworfen"

    P(A_9) = \frac{\left|A_9\right|}{\left|\Omega\right|} = \frac{6\cdot\left(6\cdot1\cdot5\cdot4\right)}{1296} = \frac{5}{9};P(A9) = A9 Ω = 6⋅6⋅1⋅5⋅4 1296 = 5 9;

  • A_{10}A10: "Zwei verschiedene Zweier-Pasche werden geworfen"

    P(A_{10}) = \frac{\left|A_{10}\right|}{\left|\Omega\right|} = \frac{\frac{6}{2}\cdot\left(6\cdot1\cdot5\cdot1\right)}{1296} = \frac{5}{72};P(A10) = A10 Ω = 6 2 ⋅6⋅1⋅5⋅1 1296 = 5 72;

0.0.1.2 ↑ Stochastik-Buch Seite 112, Aufgabe 51

Eine Urne enthält elf gleichartige Kugeln, von denen vier schwarz und sieben weiß sind. Der Urne werden fünf Kugeln

a)

auf einmal,

b)

nacheinander mit Zurücklegen

entnommen. Berechnen Sie in beiden Fällen die Wahrscheinlichkeit, zwei schwarze und drei weiße Kugeln zu ziehen.

a)

\Omega = \left\{ M \bigm| \left|M\right| = 5 \wedge M \subset \left\{ 1,2,3,\ldots,10,11 \right\} \right\};Ω = M∣M = 5 ∧ M ⊂ 1,2,3,…,10,11; (Laplace)

\left|\Omega\right| = 11 \cdot 10 \cdot 9 \cdot 8 \cdot 7 : 5! = \binom{11}{5} = 462; Ω = 11 ⋅ 10 ⋅ 9 ⋅ 8 ⋅ 7 : 5! = 11 5 = 462;

(Nummern 11 bis 44 ← schwarze Kugeln, Nummern 55 bis 1111 ← weiße Kugeln)

\left|A\right| = \binom{4}{2} \binom{7}{3} = 210; A = 4 2 7 3 = 210;

⇒ P(A) = \dfrac{\left|A\right|}{\left|\Omega\right|} = \dfrac{\binom{4}{2} \cdot \binom{11 - 4}{5 - 2}}{\binom{11}{5}} = \frac{5}{11};P(A) = A Ω = 4 2 ⋅ 11−4 5−2 11 5 = 5 11;

b)

\Omega = \left\{ 1,2,3,\ldots,10,11 \right\}^5;Ω = 1,2,3,…,10,115; (Laplace)

\left|\Omega\right| = 11^5 = 161\,051; Ω = 115 = 161051;

(Nummern 11 bis 44 ← schwarze Kugeln, Nummern 55 bis 1111 ← weiße Kugeln)

\left|A\right| = \left(4\cdot4\cdot7\cdot7\cdot7\right) \cdot \binom{5}{2}; A = 4 ⋅ 4 ⋅ 7 ⋅ 7 ⋅ 7 ⋅ 5 2;

⇒ P(A) = \dfrac{\left|A\right|}{\left|\Omega\right|} = \binom{5}{2} \cdot \left(\frac{4}{11}\right)^2 \cdot \left(1 - \frac{4}{11}\right)^3 = \frac{54880}{161051};P(A) = A Ω = 5 2 ⋅4 11 2 ⋅1 − 4 11 3 = 54880 161051;

0.0.1.3 ↑ [Buch Seite 112, Aufgabe 53

In einem Lotterietopf befinden sich 100100 Lose, von denen nur fünf gewinnen. Jemand kauft zehn Lose. Wie groß ist die Wahrscheinlichkeit

a)

kein Gewinnlos,

b)

genau ein Gewinnlos,

c)

genau zwei Gewinnlose oder

d)

höchstens zwei Gewinnlose

zu ziehen?

a)

P(A) = \dfrac{\binom{5}{0} \binom{100 - 5}{5 - 0}}{\binom{100}{5}} \approx 0{,}77;P(A) = 5 0 100−5 5−0 100 5 ≈ 0,77;

b)

P(B) = \dfrac{\binom{5}{1} \binom{100 - 5}{5 - 1}}{\binom{100}{5}} \approx 0{,}21;P(B) = 5 1 100−5 5−1 100 5 ≈ 0,21;

c)

P(C) = \dfrac{\binom{5}{2} \binom{100 - 5}{5 - 2}}{\binom{100}{5}} \approx 0{,}018;P(C) = 5 2 100−5 5−2 100 5 ≈ 0,018;

d)

A \cap B = A \cap C = B \cap C = \varnothing;A ∩ B = A ∩ C = B ∩ C = ∅;

⇒ P(D) = P(A) + P(B) + P(C) \approx 1{,}0;P(D) = P(A) + P(B) + P(C) ≈ 1,0;

(Lösungen falsch; es werden zehn Kugeln gezogen!)]

0.0.1.4 ↑ [Buch Seite 112, Aufgabe 54

Eine Lotterie besteht aus 10001000 Losen und ist mit 5050 Treffern ausgestattet. Jemand kauft fünf Lose. Welche Wahrscheinlichkeit hat er, mindestens einen Treffer zu machen?

P(A) = {} \dfrac{ {} \binom{50}{1}\binom{950}{5 - 1} + {} \binom{50}{2}\binom{950}{5 - 2} + {} \binom{50}{3}\binom{950}{5 - 3} + {} \binom{50}{5}\binom{950}{5 - 5} + {} \binom{50}{5}\binom{950}{5 - 5} {} }{\binom{1000}{5}} = {} \dfrac{ {} \sum\limits_{k = 1}^5 \binom{50}{k}\binom{950}{5 - k} {} }{\binom{1000}{5}};P(A) = 50 1 950 5−1 + 50 2 950 5−2 + 50 3 950 5−3 + 50 5 950 5−5 + 50 5 950 5−5 1000 5 = ∑ k=1550 k 950 5−k 1000 5 ;

⇒ P(A) = \frac{186\,974\,260\,001}{825\,029\,125\,020} \approx 0{,}23;P(A) = 186974260001 825029125020 ≈ 0,23;]

0.0.1.5 ↑ Stochastik-Buch Seite 112, Aufgabe 56

Ein Laplace-Würfel wird fünfmal geworfen. Berechnen Sie die Wahrscheinlichkeit, genau zweimal eine Sechs zu werfen.

P(A) = \dfrac{\left(1\cdot1\cdot5\cdot5\cdot5\right) \cdot \binom{5}{2}}{6^5} = \binom{5}{2} \cdot \left(\frac{1}{6}\right)^2 \cdot \left(1 - \frac{1}{6}\right)^3 = \frac{625}{3888};P(A) = 1 ⋅ 1 ⋅ 5 ⋅ 5 ⋅ 5 ⋅ 5 2 65 = 5 2 ⋅1 6 2 ⋅1 −1 6 3 = 625 3888;

0.0.1.6 ↑ Stochastik-Buch Seite 112, Aufgabe 57

In einer Urne liegen zwei schwarze und drei weiße gleichartige Kugeln. Vier Kugeln werden mit Zurücklegen gezogen. Mit welcher Wahrscheinlichkeit werden höchstens zwei schwarze Kugeln gezogen?

P(A) = \dfrac{\binom{4}{0}\left(3\cdot3\cdot3\cdot3\right) + \binom{4}{1}\left(2\cdot3\cdot3\cdot3\right) + \binom{4}{2}\left(2\cdot2\cdot3\cdot3\right)}{5^4} = \frac{513}{625};P(A) = 4 0 3 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 3 + 4 1 2 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 3 + 4 2 2 ⋅ 2 ⋅ 3 ⋅ 3 54 = 513 625;