Zuletzt geändert: Mo, 09.01.2006

«K12/K13» 40. Hausaufgabe «PDF», «POD»




0.0.1 ↑ 40. Hausaufgabe

0.0.1.1 ↑ Stochastik-Buch Seite 112, Aufgabe 52

In einer Warenlieferung von 5050 gleichartigen Teilen sei der Ausschuss 10 \,\%10%. Es werden 1010 Teile ohne Zurücklegen entnommen. Die Zahl der Ausschussstücke in der Probe sei XX. Berechnen Sie die Wahrscheinlichkeit

a)

für X = 0X = 0.

P_1 = \frac{\binom{5}{0} \binom{50 - 5}{10 - 0}}{\binom{50}{10}} \approx 31{,}1 \,\%;P1 = 5 0 50−5 10−0 50 10 ≈ 31,1%;

b)

für X \leq 1X ≤ 1.

P_2 = P_1 + \frac{\binom{5}{1} \binom{50 - 5}{10 - 1}}{\binom{50}{10}} \approx 74{,}2 \,\%;P2 = P1 + 5 1 50−5 10−1 50 10 ≈ 74,2%;

c)

für X > 1X > 1.

P_3 = 1 - P_2 \approx 25{,}8 \,\%;P3 = 1 − P2 ≈ 25,8%;

0.0.1.2 ↑ Stochastik-Buch Seite 112, Aufgabe 55

Eine Laplace-Münze wird zehnmal geworfen. Wie groß ist die Wahrscheinlichkeit, genau fünfmal Zahl zu erhalten?

P(A) = \dfrac{1^5 1^5 \binom{10}{5}}{2^{10}} = \frac{63}{256} \approx 24{,}6 \,\%;P(A) = 151510 5 210 = 63 256 ≈ 24,6%;